Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
SCIENCES

Cours de sport ouverts en formation personnelle pour tous

 Cours ouverts en formation personnelle pour tous

 

Début des cours lundi 16 Septembre 2019

 

Tous les horaires par activités

(Vous pouvez vous inscrire dans 2 créneaux d'APS différentes maximum)

 

 APS

 Jour

 Horaire

 Niveau

 Lieu

ACRO YOGA

Mercredi

1800-1930

Tous

Salle du Judo

ATHLETISME

Lundi

1830-2000

Tous et AS

Stade Emile Anthoine

ATHLETISME

Mercredi

1830-2000

Tous et AS

Stade Emile Anthoine

 

BADMINTON

 

Jeudi

1200-1330

Tous

 

Gymnase campus P et M Curie

 

Vendredi

1230-1400 

Tous

BASKET-BALL

Lundi

Lundi

1030-1200

1200-1330

Tous

Gymnase campus P et M Curie

BASKET FAUTEUIL dates à consulter : ICI

Mardi

1000-1130

Tous

Gymnase campus P et M Curie

CARDIO MUSCULATION

Mercredi

1600-1730

Tous

Salle de d'escrime

 

CROSSFIT

 Mardi

 1400-1500

Tous

 

Salle d'agrès

Jeudi

Jeudi

0800-0900

0930-1030

COURSE A PIED

Mardi

 1200-1330

Tous

Rendez-vous dans le hall du centre sportif Jean Talbot

DANSE CONTEMPORAINE et  Atelier chorégraphique

Mercredi

1630-1930

Confirmé

Salle de danse

ESCALADE (du 16/09 au 20/12/2019)

ESCALADE

Lundi

Jeudi

1630-1830

1800-2000

Tous

Antrebloc

Gymnase Alice Milliat

ESCALADE (du 16/09 au 20/12/2019)

 

Mercredi

0830-1030

1345-1545

Tous

  Gymnase campus P et M Curie

ESCALADE

 

 Mercredi

Jeudi

 1630-1830

1200-1330

Tous

Gymnase campus P et M Curie

ESCRIME

Lundi

Mardi

1200-1400

1730-1930

Tous

Salle d'escrime

FUTSAL (du 6/01 au 15/06/2020)

Mercredi

0830-1030

Tous

 Gymnase campus P et M Curie

GYMNASTIQUE : Acrobatie aérienne

Lundi

2030-2200

Tous

Salle d'agrès

GYMNASTIQUE DOUCE

Jeudi

1100-1230

Tous

 Salle de relaxation

GYMNASTIQUE PLEINE FORME

Mardi

1200-1330

Tous

 Salle de danse

HANDBALL

Lundi

1345-1545

Tous

Gymnase campus P et M Curie

HANDSTAND  YOGA

Lundi

1900-2030

Tous

Salle d'agrès

JUDO

Mardi

1700-1800

Tous et débutant

Salle de judo

JUJITSU Combat

Lundi

1230-1400

Tous

Salle de judo

MUSCULATION (du 16/09 au 20/12/2019)

 

Mardi

 

 

1400-1530

 

 

 

 

 

Tous

 

 

 

 

 

 

 

Salle de musculation

 

 

 

 

 

 

MUSCULATION

 

 

 

 

Lundi

1415-1615

Mardi

1800-1930

Mercredi

1400-1530

Vendredi

1030-1200

Vendredi

1630-1800

NATATION

 

 

Lundi

1100-1200

Ts sauf débutant

Piscine Jean Taris

NATATION

Lundi

1230-1330

P1

Piscine Saint Germain

NATATION - Apnée et entraînement subaquatique

Lundi

1700-1800

 Tous

Piscine ancienne école Polytechnique

 

 

 

 

 

 

 

NATATION

Mercredi

1100-1150

P1

NATATION

Mercredi

1150-1240

P1

NATATION

Mercredi

1150-1240

Débutant

NATATION

Mercredi

12401330

P1

NATATION

Mercredi

1240-1330

P2

PILATES

Mercredi

Vendredi

1830-1930

1115-1215

Tous

 Salle de relaxation

 

 

 

 

PREPARATION PHYSIQUE GENERALE

 

 

 

 

 

 

 

Lundi

1230-1400

 

 

 

 

 

Tous

 

 

 

 

 

 

Salle d'agrès

 

 

 

 

 

 

 

Lundi

1700-1900

Mardi

1200-1330

Mercredi

 1200-1330

Mercredi

 1800-2000

Jeudi

 1230-1400

Jeudi

 1800-1930

Vendredi

 1200-1330

QI GONG

Jeudi

 1830-1945

Tous

Salle de danse

SELF DEFENSE

Vendredi

1230-1400 

Tous

 Salle de judo

SLACKLINE

Mardi

1800-1930

Tous

Salle d'agrès

 

 

SOPHROLOGIE RELAXATION

Mardi

1230-1330

 

Tous

 

 

 

Salle de relaxation 

Mercredi

1200-1300 

Vendredi

1300-1400 

 SPORT EN DOUCEUR *  (voir en bas du tableau)

 

 STEP Vendredi

1200-1300 

Confirmé

 Salle de danse

 

Vendredi

1300-1400

Débutant
 STRETCHINGJeudi

1145-1300

 Tous

Salle de danse 

 TAI CHI CHUAN Jeudi

1945-2100

 Tous

Salle de danse 

TANGO ARGENTIN 

Mercredi

1930-2130 

 Intermédiaire

Salle d'escrime 

 

 TENNIS 

Jeudi

 0900-1030

 Perfect/confirmé

 

Stade Suzanne Lenglen 

 

Jeudi

1030-1200 

 Débutant/Tous

 TENNIS DE TABLE

Mercredi

1600-1800

Tous

Salle d'agrès

 

 

VOLLEY-BALL

 

 

 

Mardi

1215-1345

 

 

Tous

 

 

 

 

 

Gymnase P et M Curie

 

 

 

Mardi

 1345-1545

Mercredi

1045-1215

Vendredi

1400-1600

YOGA DU SOUFFLE

 Mardi

1730-1845 

Tous

Salle de relaxation

 YOGA DYNAMIQUE

 Jeudi

1230-1415 

 Confirmé

Salle de relaxation

 YOGA HATHA

 Mardi

 1545-1730

 Tous

Salle de relaxation 

* PROGRAMME " SPORT EN DOUCEUR" : voir plaquette ICI

JOUR

HORAIRE

ENSEIGNANT

TYPE DE COURS

SALLE

 MARDI

 1700- 1800

 Isabelle MASQUELEZ

 Cardio soft

 Salle de Boxe

 MERCREDI

 0830 - 0930

 Isabelle LUBAS

 Gym douce

 Salle de Danse

 JEUDI

 1300 - 1400

 Isabelle LUBAS

 Marche active

 Extérieur si intempéries salle de Judo

 

 

 Stages

Formation aux gestes de secourisme et passage de l'attestation de P.S.C.1

 

 

 

10 séances consécutives (au 1er et 2nd semestre)

Mercredi

1200-1400

Etudiants

Salle d'escrime

10 séances consécutives (au 2nd semestre uniquement)

Vendredi 

1000-1200

Etudiants

Salle d'escrime

Sabrina Berti - 03/09/19

Traductions :

    Egalement dans la rubrique

    Le Pôle social, c'est quoi ?

    Le service a pour mission principale l’accueil, l’information, l’accompagnement des étudiants.
     
    Une de ses missions est d’assurer la politique d’aide sociale, elle peut être d’urgence au travers du FSDIE « social » avec la collaboration des assistantes sociales du CROUS. Des commissions sont organisées...

    » Lire la suite

    Contact

    DAPS

    Tél. 01 44 27 59 95

    DAPS @ upmc.fr

    Plan d'accès